пятница, 14 августа 2015 г.

По-поводу import в Mikrotik.

Команда импорта:
import file=[filename]
import [filename]

Можно импортировать настройки автоматически, если файл импорта представить в таком виде:
anything.auto.rsc
и передать по фтп (такой метод работает только при передаче по фтп). После импорта будет создан файл anything.auto.log. Значит импорт произошел успешно.

  Полный импорт нужно делать только тогда, когда маршрутизатор полностью сброшен по дефолту, а начальная конфигурация не применена! 
When you first time run import it applied part of the config and then failed. Next time when you are trying to run it starts from the beginning, trying to add what already was added.
To make it work you have to reset configuration to defaults, do not apply default config and then import.
  Так же при импорте через Winbox вы должны использовать MAC-Winbox соединение. Так как при полном импорте подменяются настройки интерфейсов. Ошибки при полном импорте могут быть из-за конфликтов MAC-адресов разных устройств(при импорте с другого устройства). Ошибки могут быть из за пункта в импорт файле /user group. Из-за того, что эти настройки при импорте подменяются, рвется Winbox-соединение и импорт не успевает загрузится полностью. Эту проблему решает файл типа anything.auto.rsc, в таком случае импорт запускается от "суперпользователя". Вообще импорт файл лучше открыть и частями кидать прямо в терминал, тогда видны ошибки. Ну или править(менять маки, удалять импорт настроек пользователей).

  При загрузке файла сделанного методом export file=address нужно удалять все строки с настройкой роутера по умолчанию, а при загрузке файла созданного методом export compact эти линии не создаются, что упрощает импорт.
  Так же стоит сказать что импортировать настройки из одного роутера в другой нужно на одинаковой версии RouterOS, иначе при импорте можем получить ошибку кода (из-за различий в синтаксисе в разных версиях).
  При импортировании настроек через терминал нужно помнить, что скрипт импорта прервется в момент назначения MAC-адреса интерфейсу с которого вы сидите. Для продолжения выполнения скрипт нужно начать его выполнять уже после этого момента.

  Не забывайте: пользователи и пароли не импортируются стандартным импортом. После того как залили настройки не поленитесь проверить именно меню пользователи и их пароли!!!

Подписаться на новые статьи.

5 комментариев:

  1. Русский военный корабль, иди на хуй!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю свободную Украину! Гоните дегенеративную фашисткую саранчу вслед за кораблём! Мне очень угнетает, что моя страна так деградировала, и стала источником нищеты и горя, надеюсь в том виде как сейчас ей пришёл конец.

      Удалить
  2. Укры дебилы, развели вас как лохов, вам придумали сказку про врагов русских и натравили на Россию, теперь дохните как мухи, пока ваши американские и европейские якобы "друзья" (ваши друзья они пока вы дохните в самоубийственном наступе на русских) грабят вас и вашу страну, загоняют в долги экономику, выписывая якобы помощь в кредит, распродают ваши земли, ваших жён и детей отправили по миру бомжевать, а вы продолжайте дохнуть вас им не жалко от слова совсем. Вы для них, своих "друзей", просто мясо которое должно сдохнуть, а на вашу территорию у них уже свои планы расписаны, осталось только вас всех утилизировать, с чем вы и сами прекрасно справляетесь на радость ваших "друзей".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Браво! Все в точку! Лучше не напишешь!
      До них это дойдет конечно - но через несколько лет... а те что останутся в Российском Киеве - думаю через 1...6 мес. Да уже щас начали воевать наши укровойска - пока немного но УЖЕ!!! против зеленых промытых укропитеков

      Удалить